О новом конкурсе рассказов (2019)

Любовь и время, часы и ладонь, конкурс рассказов, История любви 2

 

Литературный конкурс «История любви 2» стартует в начале 2019 года. Как и прежде, это будет конкурс рассказов.

В качестве конкурсной темы я выбрал строчку Юрия Левитанского: «Как медленно тебя я забывал!» Тема трактуется достаточно свободно, участникам не следует опасаться формализма и буквоедства.

Объём подаваемых рассказов — до 32 тысяч знаков с учётом пробелов.

Конкурсанты рассказывают историю любви.

Художественный метод: реализм с элементом фантастики. Каждый автор представляет реалистический рассказ, построенный на одном фантастическом допущении.

Подобный литературный жанр я называю фантастическим реализмом.

Произведения, населённые драконами и ведьмаками, рогатыми суперменами, закованными в сверхброню и сражающимися со вселенским злом, или астронавтами, летящими на поиск засекреченной цивилизации к Сириусу, а по пути влюбляющимися в лиловых каракатиц с Канопуса, под условия конкурса не подходят. Главное — реалистичность, главное — история любви. Фантастика вторична; она не доминирует, она оттеняет реализм, освещает его скрытые грани.

Образец рассказа, который, по мнению организатора (моему мнению), отвечает этим требованиям: «Красный тоннель».

В грядущем творческом состязании поучаствуют тексты, написанные специально для конкурса и нигде ранее не публиковавшиеся. Конкурсанты сохраняют за собою авторские права, но дозволяют бесплатное и бессрочное размещение поданных рассказов на сайте «Счастье слова».

Победители предыдущих состязаний не смогут участвовать в новом конкурсе. Но я бы очень желал их видеть в роли почётных наблюдателей.

«История любви 2» будет проводиться в журнальном формате. Это означает суровый отбор текстов, большой отсев и отсутствие длинного списка (лонг-листа). «Длинным списком» станут рассказы, успешно прошедшие отбор и попавшие на сайт. Иными словами, я приму и опубликую только те рассказы, что полностью или почти полностью удовлетворяют меня в художественном отношении. Те рассказы, которые я взял бы в свой журнал, издавай я таковой.

С этих пор конкурс ориентируется исключительно на читателей со вкусом, опытных читателей, на тех, кто основательно знаком с хорошей литературой и не станет потреблять бодрящих душу сочинений, написанных в стиле «Флаер вскарабкался на высоту» или «Тварь притаилась на крыше, напряжённо изучая обстановку внизу». Пусть за конкурсные месяцы качественных текстов наберётся штук пятнадцать, зато читатели будут довольны. Сочинители, что пишут «для себя», отсеются. Пишите для публики, дамы и господа. Если и вправду пишете для себя, сами и читайте.

Сей необычный подход к творческому соревнованию, отвергающий количество и нацеленный на любовь к слову и любовь к читателю, значительно повышает шансы избранных авторов на получение денежных премий.

Какова сумма премиального фонда «Истории любви 2»? Точно не скажу; желание поддержать рублями и долларами конкурс (точнее, поддержать прозаиков-победителей, ибо все собранные деньги идут на премии) пока изъявили четыре мецената. Подождём зимы; в России с её «стабильностью» нельзя заглядывать дальше чем на неделю вперёд.

Участие в «Истории» останется бесплатным. Организатор, то бишь ваш покорный слуга, как и на предыдущих конкурсах, внесёт свой вклад в премиальный фонд. Никакой коммерческой выгоды от состязания не предусмотрено; напротив, очевиден убыток.

И ещё несколько слов.

Мне хотелось провести конкурс рассказов этой осенью. Увы, не получается. Слишком много навалилось работы (я тот самый дурак, которого она любит), а в сутках по-прежнему слишком мало часов. Вдобавок в моей местности постоянно отключают электроэнергию: по два, по три дня в неделю я живу без света, а часто и без воды. В таких условиях проводить сетевой конкурс затруднительно. Надеюсь, к зиме электрическое безобразие прекратится, а для умыванья сгодится и снег.

Изложенное выше — не правила конкурса «История любви 2», а только наброски к будущему конкурсному положению. Прошу это учесть. Также покорнейше прошу не слать мне миллионы знаков сию минуту. Потерпите до января. До холодного белого января.


 

Обновление от 13 января 2019 года. Сегодня опубликовано Положение о конкурсе.

 

© Олег Чувакин, 15 октября 2018

Полюбилось? Поделитесь с друзьями!

Вы прочли: «О новом конкурсе рассказов (2019)»

Теперь послушайте, что говорят люди. Скажите и своё слово, коли желаете. Чем больше в мире точных слов, тем счастливее наше настоящее. То самое, в котором каждый миг рождается будущее.

Не видите формы комментариев? Значит, на этой странице Олег отключил форму.

24 отзыва

  1. Как здорово! Ура! Заодно узнала, что такое конкурс в формате журнала :)
    Очень хорошая тема, это должно быть очень интересно. Жду января, с удовольствием понаблюдаю :)

    1. Спасибо, о прекрасная Нетта! Это так здорово: знать, что друзья рядом!

  2. Страшно заманчивое предложение!
    (язык высунут, ошибки в процессе изготовления)

    Не знаю, сканаю ли за мало-мальски стоящего автора, сяду ли вообще что-то писать, но совершенно точно прочту предложенный рассказ-образец.

    Очень благодарна одногруппнице по лит.курсам за наводку на сей чудный сайт. Глазки чешутся позыркать тут всё ;)

  3. Вызов услышан. Не знаю, смогу ли сказать, что он принят. Но очень постараюсь написать рассказ по заданным условиям. Конкурсу — удачи!

    1. Вижу, Татьяна, ваши осенние конкурсные победы зарядили вас вдохновением. Пусть оно согреет вас в снежном январе!

  4. Рада, что будет новый конкурс! Сама, к сожалению, а, может, и к чьему-то счастью, участия принять не смогу, так как тоже работа, работа…. Но буду стараться читать рассказы участников и, надеюсь, как и в прошлом конкурсе, получать от этого удовольствие!

  5. Правда здорово!) Я всё ждала, будет ли ещё конкурс? И вот — будет! Очень хочется поучаствовать))

    1. Приходите, Полина. Испытайте свои силы в фантастическом реализме. Конкурс «История любви» станет, по-видимому, постоянным. И будет проходить сезонами, с перерывами на отдых организатора.

      1. Приду :) По крайней мере, очень постараюсь!
        Хорошо! Тема конкурса, мне кажется, очень хорошо подобрана, на неё, наверное, всем есть, что сказать)

  6. Олег, желаю Вам здоровья и больших сил, Вы настоящий Рыцарь Рассказа (последний? единственный?). Пусть все злые великаны-мельницы рассыпаются от стука копыт Вашего верного Россенанта (компьютерной «клавы»)))

    1. Благодарю вас, Инна! Мою клавиатуру кличут Леопольдом. Копыта что надо!

      Клавиатура Leopold

  7. Никогда не работала в подобном жанре! Самое время попробовать.
    Уважаемый Олег, каковы сроки подачи работ на конкурс?
    Заранее благодарю за ответ. Я очень рада оказаться на этом сайте (сама обожаю коллег-энтузиастов).

    1. Здравствуйте, Нина! Конкурс будет объявлен в январе 2019 года. Пока нет ни сроков, ни правил. Эта заметка — только пролог к будущему состязанию рассказчиков.

  8. Здравствуйте! Очень хотелось бы поучаствовать в таком интересном конкурсе! Хотелось бы спросить, возрастное ограничение присутствует?

    1. Здравствуйте, Екатерина! Вероятно, от 18 лет, как и в предыдущем конкурсе. Правила конкурса появятся не ранее января.

      1. Жаль, конечно. А то у меня дочка (15 лет) уже немного пробует писать.

  9. «История любви2″… Интересно! Значит прежние истории не закончились? Будут продолжения? И, что характерно, отозвались женщины. Все готовы написать истории о любви. Что случилось с мужчинами? Неужели они все в жюри? Я вот ни разу не фанатка фэнтези, но интересно будет читать истории любви, где есть фантастическое оттеняет реалистичное. Конкурсные рассказы будут, надеюсь, всем доступны? Жду конкурс!

    1. Фэнтезисты тут не пройдут! Сочинения об эльфах, гномах, драконах и гаррипоттерах подпадут под запрет в правилах. Реалистический сюжет с одним фантастическим элементом! Подобный конкурс был в 2017 году. Однако этот я устрою иначе: во-первых, в журнальном формате, что сильно ограничит число участников и пойдёт на пользу качеству конкурса; во-вторых, состязание пройдёт без жюри. В журнале жюри ни к чему. Зато будут конкурсные наблюдатели. Правила обнародую примерно через три недели. Победителей ждут мировая слава и мешок денег.

  10. Олег! Ваш электронный адрес Olegchuvakin.ru не принимает письма по причине некорректности.

  11. Олег1 К сожалению Ваш электронный адрес не принимает письма по причине некорректности.

    1. Георгий, он всё принимает. За некоторым исключением: тексты с употреблением запрещённых слов; послания с ошибочно набранным адресом почты. Кроме того, иногда срабатывает антиспам-защита. Отключать её я не намерен. И ещё: для корректной передачи письма в браузере должны быть включены cookies (куки). Возможно, у вашего бразуера слишком высокий уровень безопасности. В таком случае вы не сможете отправить письмо. Другого способа послать рассказ на конкурс нет.

Отзовитесь!

Ваш email не публикуется. Желаете аватарку — разместите своё личико на Gravatar. Оно тотчас проявится здесь!

Отзывы премодерируются. Символом * помечены обязательные поля. Заполняя форму, вы соглашаетесь с тем, что владелец сайта узнает и сможет хранить ваши персональные данные: имя и электронный адрес, которые вы введёте, а также IP. Не согласны с политикой конфиденциальности «Счастья слова»? Не пишите сюда.

Чувакин Олег Анатольевич — автор рассказов, сказок, повестей, романов, эссе. Публиковался в журналах и альманахах: «Юность», «Литературная учёба», «Врата Сибири», «Полдень. XXI век» и других.

Номинант международного конкурса В. Крапивина (2006, Тюмень, диплом за книгу рассказов «Вторая премия»).

Лауреат конкурса «Литературная критика» (2009, Москва, первое место за статью «Талантам надо помогать»).

Победитель конкурса «Такая разная любовь» (2011, «Самиздат», первое место за рассказ «Чёрные снежинки, лиловые волосы»).

Лонг-листер конкурса «Книгуру» (2011, Москва, детская повесть «Котёнок с сиреневыми глазами»).

Призёр VII конкурса имени Короленко (2019, Санкт-Петербург, рассказ «Красный тоннель»).

Организатор литературных конкурсов на сайтах «Счастье слова» и «Люди и жизнь».

По его эссе «Выбора нет» выпускники российских школ пишут сочинения о счастье.

Олег Чувакин рекомендует начинающим писателям

Вы пишете романы и рассказы, но выходит незнамо что. Показываете друзьям — они хвалят, но вы понимаете: вам лгут.

Как распознать в себе писателя? Как понять, стоит ли мучить себя за письменным столом? Почему одни авторы творят жизнь, а другие словно полено строгают?

Вопрос этот формулируют по-разному, но суть его неизменна.

У Олега Чувакина есть ответ. Прочтите его книгу. Она бесплатна. Не надо подписываться на какие-то каналы, группы и курсы. Ничего не надо — только прочитать.

Сборник эссе «Мотив для писателя» Олег создавал три года. Двадцать эссе сами собою сложились в книгу, посвящённую единственной теме. Теме писательского пути. Пути своего — и чужого.

Коснитесь обложки.

— Олег, тут так много всего! Скажите коротко: что самое главное?

— Самое главное на главной странице.