Владимир Резник: «Мой первый гонорар»

Владимир Резник, отзыв, конкурс, История любви, победитель, рассказ, Час Волка

О чём только не писал, а вот о любви и не пытался! Не выделял я раньше эту тему. Она для меня или входила невычленяемой составляющей в канву жизни, или (что чаще) оставалась на уровне понятного и приятного рефлекса и особого описания не требовала. Но вот получил два месяца тому назад письмо-приглашение от Олега и задумался. С одной стороны, «История любви» — тема не моя, избегал я всегда в неё углубляться, а с другой — по предыдущему году запомнилась атмосфера конкурса: лёгкая и дружелюбная, без той злобно-напряжённой завистливой ауры, что окутывает все подобные затеи на «Самиздате» и иже с ним сайтах, где всяк норовит лягнуть собрата-графомана побольнее. Впрочем, подозреваю, что нечто аналогичное происходит и здесь. Просто благодаря организатору и модератору этого конкурса Олегу Чувакину мы видим лишь верхушку этого айсберга — белую и чистенькую. Сколько при этом делается черновой работы по отсеву, очистке и правке; сколько приходится ему перечитать всякого, дабы отобрать то, что хотя бы не стыдно выставить на своём сайте, мы не знаем — и как-то даже и не хочется.

Владимир Резник, США, автор, рассказ, Час Волка
Владимир Резник (США)

Покопавшись в черновиках, я нашёл подходящие заготовки, переписал, доработал и подумал, что, наверное, да — эта тема имеет право на независимое существование. Вот тогда решился, послал рассказ на конкурс. И не пожалел! Конкурс удался. Все рассказы, вышедшие в финал, на мой взгляд, очень хорошего уровня. Количество склок (по крайней мере, то, что мы видим снаружи) — минимально. Чёткая формулировка задания и внятные критерии отбора; гибкость, терпимость и доброжелательность жюри — всё высочайшего уровня.

Мы живём и пишем в непростое время (а когда оно было «простым»?). Толстые литературные журналы превратились в закрытые клубы для своих, издательства заняты чистой коммерцией, и их можно понять. Тем ценнее, что появилась и живёт, держась исключительно на энтузиазме создателя, такая площадка, как «Счастье слова», живут и её конкурсы, где авторы, как начинающие, так и пишущие давно, могут проявить себя, найти своего читателя и получить, что крайне важно, доброжелательную и профессиональную критику и непредвзятую оценку. Это придаёт уверенности и создаёт стимул работать над собой дальше.

Спасибо всем!

P. S. И ещё одна деталь. Несмотря на то, что пишу давно, и уже опубликованы более трёх десятков моих рассказов и книжка, это мой первый литературный заработок! Мой первый гонорар. Неожиданно… и приятно.

© Владимир Резник
Полюбилось? Поделитесь с друзьями!

Вы прочли: «Владимир Резник: «Мой первый гонорар»»

Теперь послушайте, что говорят люди. Скажите и своё слово, коли желаете. Чем больше в мире точных слов, тем счастливее наше настоящее. То самое, в котором каждый миг рождается будущее.

Не видите формы комментариев? Значит, на этой странице Олег отключил форму.

4 отзыва

  1. Присоединяюсь ко всем поздравлениям и желаю дальнейших творческих удач!

Отзовитесь!

Ваш email не публикуется. Желаете аватарку — разместите своё личико на Gravatar. Оно тотчас проявится здесь!

Отзывы премодерируются. Символом * помечены обязательные поля. Заполняя форму, вы соглашаетесь с тем, что владелец сайта узнает и сможет хранить ваши персональные данные: имя и электронный адрес, которые вы введёте, а также IP. Не согласны с политикой конфиденциальности «Счастья слова»? Не пишите сюда.

Чувакин Олег Анатольевич — автор рассказов, сказок, повестей, романов, эссе. Публиковался в журналах и альманахах: «Юность», «Литературная учёба», «Врата Сибири», «Полдень. XXI век» и других.

Номинант международного конкурса В. Крапивина (2006, Тюмень, диплом за книгу рассказов «Вторая премия»).

Лауреат конкурса «Литературная критика» (2009, Москва, первое место за статью «Талантам надо помогать»).

Победитель конкурса «Такая разная любовь» (2011, «Самиздат», первое место за рассказ «Чёрные снежинки, лиловые волосы»).

Лонг-листер конкурса «Книгуру» (2011, Москва, детская повесть «Котёнок с сиреневыми глазами»).

Призёр VII конкурса имени Короленко (2019, Санкт-Петербург, рассказ «Красный тоннель»).

Организатор литературных конкурсов на сайтах «Счастье слова» и «Люди и жизнь».

По его эссе «Выбора нет» выпускники российских школ пишут сочинения о счастье.

Олег Чувакин рекомендует начинающим писателям

Вы пишете романы и рассказы, но выходит незнамо что. Показываете друзьям — они хвалят, но вы понимаете: вам лгут.

Как распознать в себе писателя? Как понять, стоит ли мучить себя за письменным столом? Почему одни авторы творят жизнь, а другие словно полено строгают?

Вопрос этот формулируют по-разному, но суть его неизменна.

У Олега Чувакина есть ответ. Прочтите его книгу. Она бесплатна. Не надо подписываться на какие-то каналы, группы и курсы. Ничего не надо — только прочитать.

Сборник эссе «Мотив для писателя» Олег создавал три года. Двадцать эссе сами собою сложились в книгу, посвящённую единственной теме. Теме писательского пути. Пути своего — и чужого.

Коснитесь обложки.

— Олег, тут так много всего! Скажите коротко: что самое главное?

— Самое главное на главной странице.