Да пребудет с вами счастье!

История любви, конкурс рассказов, благодарности, организатор, спасибо, 2019

 

27 октября. Последний день, когда принимаются конкурсные рассказы. Организатор «Истории любви» говорит спасибо всем, кто вложил в конкурс душу, кто отдал ему частичку жизни.

Здесь благодарности. От первого лица. От лица бородатого О. Ч., хозяина сайта, организатора конкурса «История любви» и октябрьского Деда Мороза.

Кланяюсь, бородою травы касаясь и позвоночником похрустывая, музам конкурса. Иветте Давыдовой, Ирине Бирюковой, Ксении Кумм, Нетте Таль. Благодарю мудрых и прекрасных наблюдательниц за их щедрость, отзывчивость, доброту, умение найти точное слово. За трудолюбие, организованность и самодисциплину. За умение дарить, за любовь и жертвенность. Не каждый человек способен отдать часть своего времени, частицу жизни другим людям, не требуя ничего взамен.

Благодарю всех тех, кто постарался от души и написал рассказы, украсившие конкурсную площадку. Рассказы, которые войдут в итоговый сборник «Истории любви» 2019 года. Особая благодарность ждёт победителей, но об этом я скажу позже.

Благодарю участников состязания, не оставшихся равнодушными к творчеству соседей по конкурсу. Говорю личное спасибо и спасибо от совета наблюдателей всем, кто писал отзывы на прочитанные рассказы, делился впечатлениями и давал авторам полезные советы.

Да пребудет с вами счастье, дорогие друзья!

 

О. Ч., 27 октября 2019

Полюбилось? Поделитесь с друзьями!

Вы прочли: «Да пребудет с вами счастье!»

Теперь послушайте, что говорят люди. Скажите и своё слово, коли желаете. Чем больше в мире точных слов, тем счастливее наше настоящее. То самое, в котором каждый миг рождается будущее.

Не видите формы комментариев? Значит, на этой странице Олег отключил форму.

33 отзыва

  1. Спасибо Вам, Олег, за добрые слова в наш адрес. Я только что подумала, что от меня толку в этот раз было немного… Спасибо вам за труды во имя «счастья слова»!

    1. Ну что ж вы такое говорите, о мудрейшая!.. Вы как солнце южное для сибиряка, как чай с малиной для простуженного!

  2. Олег, спасибо ВАМ за этот конкурс!

    1. И вам спасибо, Елена! За участие, за отзывчивость. Да не покинет счастье дом ваш!

  3. Олег, вам спасибо за высокую оценку наших (возьму на себя грех обобщения) весьма скромных трудов!
    Счастлива быть наблюдателем на этом, становящемся регулярным, празднике Слова.
    Сохраняем интригу и ждём официального завершения конкурса.

    1. Благодарю вас, о Иветта! Интригу сохраняем! А вдруг лучший рассказ придёт сегодня?

  4. Олег, спасибо вам! Для меня это был первый опыт общения с группой пишущих женщин, и опыт прекрасный, потому что атмосфера сложилась творческая, доброжелательная и вдохновляющая. Прекрасное содружество увлеченных людей, объединенных любовью к родному языку и человеческим историям!

    1. Спасибо и вам, Елена! Вы чудесно открыли этот конкурс.

  5. Уже? Как всегда, грустно… Как всегда — тепло!
    Люблю вас всех))

    1. И в последний день конкурса в моих краях плюс десять. И льёт дождь. Удивительно!

      1. И у нас снег смыло дождём. После прогулок собаку приходится мыть до бровей)

  6. Спасибо Вам за эти тёплые слова и Ваш труд!

  7. Спасибо вам, Олег!
    Простите, что я не была такой же активной, как и в прошлый раз, но я все читала и душой была с вами :)

    1. О Нетта! Вы не просто друг конкурса, не просто сподвижник, вы настоящая муза.

  8. Добрый вечер, Олег!
    Мной отправлен «Ужин с роковой женщиной» на конкурс. В последние часы конкурса. Практически ночью. Не надеясь на то, что Вы посмотрите его сегодня, и с извинениями за вопрос в неурочный час, все-таки спрошу:
    Добрался ли мой рассказик до Вас?
    Спасибо за ответ.

    1. Доброе утро, Кинза! Добрался. Отказ номер 143.

      1. Очень лаконичный отказ. Перед отправлением ознакомился с Вашим разбором полетов и надеялся на такой же разбор моей писанины Вами как пишущим редактором.
        Знал бы, что Вы стали столь несловоохотливы, не утруждался бы отправкой.

        1. Надо было потрудиться и почитать правила нынешнего конкурса:

          «5.8. Организатор не вступает в переписку с авторами отклонённых сочинений. Организатор отклоняет слабые рассказы или рассказы, нарушающие пункты положения, без объяснения причин. Отказы не высылаются по почте, а размещаются в специальном закреплённом комментарии к этому положению. Отказ представляет собой краткую цитату либо заголовок отклоняемого сочинения. Имя автора или псевдоним не приводятся. Оспаривать отказ, требовать к нему пояснений либо оскорбительно комментировать запрещается».

          1. Как видно из нашей переписки, я никоим образом не оспариваю отказ, не требую пояснений, оскорбительно не комментирую. Более того, отправляя, я догадывался о предстоящем отказе.
            Просто не думал, что Ваш поведенческий тип так резко изменится до окончания конкурса. Так как Вы еще за сутки до окончания конкурса указывали как минимум на пункты Ваших требований, которым противоречит отправленный опус, а как максимум давали подробные пожелания автору, то и полагал, что получу хотя бы один из этих 2 вариантов.
            Но хозяин конкурса решил изменить свой имидж в последний день конкурса. Хозяин — барин. А слово барина — закон.
            Как говорится, индюк тоже думал (Индюк — это я про себя, если что. А слово барин не считаю оскорбительным).
            На сем откланиваюсь.
            Счастья и спокойствия Вам!

            1. «Просто не думал, что Ваш поведенческий тип так резко изменится до окончания конкурса. Так как Вы еще за сутки до окончания конкурса указывали как минимум на пункты Ваших требований, которым противоречит отправленный опус, а как максимум давали подробные пожелания автору, то и полагал, что получу хотя бы один из этих 2 вариантов».

              Это неправда. Пожалуйста, не выдумывайте.

              Вот ссылка на все отказы.

              Никому я не указывал «как минимум на пункты». Пожеланий тоже не давал, ни подробных, ни кратких. И правила этого не предусматривают, см. процитированный выше п. 5.8. Похоже, вы прочитали правила конкурса весеннего сезона или 2018 года и комментарии к ним. На тех конкурсах каждый отказ действительно обосновывался. В этом сезоне отказы приводятся без объяснения причин. Таковы правила.

              1. Да, теперь список чист, представляет собой исключительно перечень названий. Но согласитесь, сутки назад еще там были комментарии.
                Во всяком случае, Леди Нада про это пишет 10 дней назад («Распекал, ругал, журил…»): https://olegchuvakin.ru/love-story-contest-fall-2019.html#comments. Похоже, что именно осенний сезон 2019 года имеет в виду она. Исходя из этого — видимо, все-таки я видел про этот конкурс, тем более что на дате 26.10 обрывался тогда список…
                Ну что ж, не буду верить «глазам своим», если Вам так угодно. Это не столь значимо для меня: то, что вы подчистили список.

                1. Да-да, можете не публиковать мои слова.

                  1. Отчего же не публиковать? Написано пером — не вырубишь топором. Позорьтесь на здоровье. На пару с «леди».

                    1. Мне-то за что позор? Не я вроде вру, что это было не в этом октябре, а кое-кто другой. Так что позорьтесь Вы за Ваши слова на голубом глазу. Были ваши замечания именно в этом октябре. Не могут же несколько людей сразу видеть привидения?
                      Можете не отвечать: Вы упали в моих глазах. Что за писатель, который врет?

                    2. Упомянутые вами «несколько людей», видимо, смогут подтвердить вашу правоту в суде. Уголовный кодекс всегда был самым увлекательным чтением. Это настоящий триллер. Я процитирую три абзаца:

                      УК РФ. Статья 128.1. Клевета.

                      1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
                      наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

                      2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
                      наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

                      У меня есть ваше настоящее имя. У меня есть множество свидетелей, которые при необходимости подтвердят мою правоту. Наконец, у меня есть данные по серверу. А у вас есть только возможность извиниться. Никто не подтвердит и не может подтвердить то, чего не было. Это будет лжесвидетельством.

                      Я не злой человек и не сутяга. Но… Перечитайте цитаты. Внимательно. Потом подумайте. А потом извинитесь. Вот здесь, в комментариях.

                    3. Да, у Вас есть мои данные. А всё, что здесь написали Вы — это шантаж. Уголовная статья, кстати. Перечитайте ваш любимый кодекс перед сном. Мне не за что извиняться вообще. Вам есть за что извиняться передо мной. И у меня есть все ваши данные. Гораздо больше, чем вы предполагаете.
                      В том числе Леди Нада найдется, не беспокойтесь. Несмотря на то, что вы будете стирать ее данные. (Попутно ответите за ее оскорбление и оскорбление других, уважаемый.) Сколько веревочке ни виться, сколько вы ни будете скрывать, любому вранью приходит конец.
                      Сомневаюсь, что ваши друзья после ознакомления с уголовным наказанием за дачу ложных показаний будут в вашу пользу врать.
                      То, что вы «сутяга», не мной писано :)
                      Вас очень сильно занесло. Поосторожнее на поворотах!

                    4. Обращение в суд — не шантаж. Данные нужны для представления суду. Не могу же я подавать на анонима. Разговор с вами я прекращаю.

  9. Спасибо Вам за такую замечательную возможность авторам поделиться своими текстами с читателями! Всем участникам удачи и творческих успехов!

    1. Екатерина, вам спасибо за душевный рассказ! Я убеждён: вы напишете ещё немало хороших рассказов.

  10. Благодарю Вас, Олег, за прекрасный конкурс! И за возможность познакомиться с текстами других участников на созданной Вами площадке. Очень позитивный творческий опыт) Спасибо, что доказываете, что счастье слова — это правда счастье)

    1. Большое спасибо, Людмила! Пусть всегда будут с вами любовь и счастье.

  11. Список финалистов появится на сайте завтра. Всем приятных сновидений!

Чувакин Олег Анатольевич — автор рассказов, сказок, повестей, романов, эссе. Публиковался в журналах и альманахах: «Юность», «Литературная учёба», «Врата Сибири», «Полдень. XXI век» и других.

Номинант международного конкурса В. Крапивина (2006, Тюмень, диплом за книгу рассказов «Вторая премия»).

Лауреат конкурса «Литературная критика» (2009, Москва, первое место за статью «Талантам надо помогать»).

Победитель конкурса «Такая разная любовь» (2011, «Самиздат», первое место за рассказ «Чёрные снежинки, лиловые волосы»).

Лонг-листер конкурса «Книгуру» (2011, Москва, детская повесть «Котёнок с сиреневыми глазами»).

Призёр VII конкурса имени Короленко (2019, Санкт-Петербург, рассказ «Красный тоннель»).

Организатор литературных конкурсов на сайтах «Счастье слова» и «Люди и жизнь».

По его эссе «Выбора нет» выпускники российских школ пишут сочинения о счастье.

Олег Чувакин рекомендует начинающим писателям

Вы пишете романы и рассказы, но выходит незнамо что. Показываете друзьям — они хвалят, но вы понимаете: вам лгут.

Как распознать в себе писателя? Как понять, стоит ли мучить себя за письменным столом? Почему одни авторы творят жизнь, а другие словно полено строгают?

Вопрос этот формулируют по-разному, но суть его неизменна.

У Олега Чувакина есть ответ. Прочтите его книгу. Она бесплатна. Не надо подписываться на какие-то каналы, группы и курсы. Ничего не надо — только прочитать.

Сборник эссе «Мотив для писателя» Олег создавал три года. Двадцать эссе сами собою сложились в книгу, посвящённую единственной теме. Теме писательского пути. Пути своего — и чужого.

Коснитесь обложки.

— Олег, тут так много всего! Скажите коротко: что самое главное?

— Самое главное на главной странице.