С 8 Марта! Мартовский кот поздравляет

Мартовский кот, 8 Марта, снег тает, снеговик, весна пришла, солнце, любовь

В первые весенние дни, когда солнце стоит высоко в небе голубом, когда выходят за любовью мартовские коты, приходит время поздравлять женщин с 8 Марта.

Picture of Олег Чувакин
Олег Чувакин
Человек. Автор. Редактор. Пишет себе и людям

От восьмого до девятого

Так вышло, что я родился в день, следующий аккурат за женским праздником. Красотки отмечают свой день 8-го числа, а я праздную своё бородатое рожденье 9-го.

Получается двойной праздник. Сначала я поздравляю женщин, затем они меня целуют. Сорок восемь часов я окружён женской красотой.

Удачно я поспел. Родиться днём раньше, согласитесь, означало бы чуток поспешить.

Бенгальская кошка, кот, март, любовь

У женщин есть всё?

Кажется, женщинам трудно чего-нибудь пожелать. Удачи, денег, светлого будущего, новой работы, детишек побольше? Может, этой, как её, любви? Или гендерного равенства?

Три в одном: писатель, редактор, литобработчик
Олег Чувакин выправит, обработает, допишет ваши рассказы, сказки, повести, романы; робкие наброски превратит в совершенный текст. 30 лет практики (с 1994). Олег разберёт ваши ошибки, промахи и недочёты, даст полезные советы и научит им следовать. Поднять слабый черновик до подлинно литературного уровня? Будет сделано!

Кажется, у женщин всё есть, им ничего не надо.

Вон они, мужчины, сидят, пот роняют на открытку. Не могут выдавить из себя ни слова.

Хорошо, что есть смайлики, гифки и наклейки с сердечками. И тюльпаны в киоске.

И только тот, кто родился ранним утром девятого марта, каждый год находит подходящие слова, выстраивает из них новенькие предложения, а предложения аккуратно склеивает в неповторимые абзацы. Ещё и подзаголовки придумывает.

Почему я создаю самые хорошие рассказы весной? Рассказы о любви?

Талант дала мне женщина. Без неё я бы не появился на свет.

Подборка поздравлений. Мартовский кот представляет!

С 8 Марта! Мартовский кот поздравляет

В первые весенние дни, когда солнце стоит высоко в небе голубом, когда выходят за любовью мартовские коты, приходит время поздравлять женщин с 8 Марта.

С 8 Марта, премудрые и прекрасные!

Дорогие мамочки, бабушки, дочки, внучки, подруги, невесты, жёны, девочки, девушки, женщины! Блондинки, кудрявые, сероглазые и веснушчатые! С 8 Марта!

С 8 Марта, счастливые!

О прекрасные! Поздравляю вас с 8 Марта! Счастливые и любимые! Желаю вам ещё больше любви и счастья! Да не иссякнет ни то, ни другое в жизни вашей!

С 8 Марта, хранительницы жизни!

Прекрасную половину человечества поздравляю с весенним праздником! Мира вам, милые, добра, любви, радости, по чемодану СКВ каждой и мужа достойного!

С 8 Марта!

Дорогие женщины! Дочери, мамы, бабушки! Домохозяйки и те, кто каждый божий день, исключая, а то и включая выходные, идёт или едет на работу! Читательницы книг, зрительницы телевизора, любительницы лазать по горам и купаться в море! Умные, верные, добрые, романтичные, заботливые, нежные, любящие и вдохновляющие!

Великое женское дело

Я желаю женщинам продолженья того великого дела, которым они заняты.

На конкурсе «Счастливая душа» победили только женщины.

Мужчинам некогда. Им, похоже, не до счастья. Они откапывают свой смысл жизни примерно так, как откапывают томагавк. Им нравятся рассуждения об оружии, войнах, армии, врагах, государстве и политике. Даже Льву Толстому это нравилось, пока он не оставил позади половину жизни.

Там, где мужчина примется рассуждать о прекрасной смерти, женщина вспомнит о том единственном, что бывает истинно прекрасным: о жизни.

Женская гармония берёт начало в мирном рождении. Без смысла и счастья женщины жить не умеют.

В японском фильме «Пришелец из будущего» режиссёра Такаси Ямадзаки (сценаристы Кэнъя Хирата и Такаси Ямадзаки) единственный человек, девушка, окружённая мужчинами, понимает, что инопланетяне прибыли на землю вовсе не с войной и не ради войны. Девушка спасает планету от тотального уничтожения, отдав юного инопланетянина, завёрнутого в одеяло, его старшим сородичам.

В книге британского классика Ричарда Олдингтона «Все люди — враги» жизнь героя обретает смысл только тогда, когда он находит ту женщину, которую потерял из-за войны, разрушившей гармонию. Гармонию не убить!

В русских сказках мудростью наделена Василиса. Женщина. А что же мужчина?

Тут только Иван-царевич вспомнил про Василису Премудрую, послал гонцов во все концы расспрашивать да разыскивать и нашёл её у просвирни; взял за руки белые, целовал в уста сахарные, привёл к отцу, к матери, и стали все вместе жить да поживать да добра наживать.

Такой уж он, Иван! Василиса напоминает ему о гармонии.

Продолжайте ваше великое дело, о мудрые женщины!

Ищите и находите жизненный смысл. Берите от него счастье. Учите счастью мужчин.

Кланяюсь вам, бородою земли касаясь.

© Олег Чувакин, март 2021
Полюбилось? Поделитесь с друзьями!

Вы прочли: «С 8 Марта! Мартовский кот поздравляет»

Теперь послушайте, что говорят люди. Скажите и своё слово, коли желаете. Чем больше в мире точных слов, тем счастливее наше настоящее. То самое, в котором каждый миг рождается будущее.

Не видите формы комментариев? Значит, на этой странице Олег отключил форму.

4 отзыва

  1. Дорогой Олег, спасибо за поздравление! Своим рождением сразу после 8 Марта вы дважды осчастливили женщин!
    Кстати, я тоже родилась на следующий день после мужского праздника. Есть у нас с вами и в этом общее, помимо любви к Слову. Всё больше точек соприкосновения. Это радует!
    Готовлюсь встречать оба праздника! Чин-чин!

  2. Главное, чтобы наши прекрасные половины не забывали о своей миссии в этом мире. И не нужны им равные права. Пусть женщины остаются собою. И аккуратно загоняют нас под каблук)

    1. Я старый сторонник матриархата. В те часы, когда я устаю проповедовать анархию, я объявляю на планете власть женщин.

Отзовитесь!

Ваш email не публикуется. Желаете аватарку — разместите своё личико на Gravatar. Оно тотчас проявится здесь!

Отзывы премодерируются. Символом * помечены обязательные поля. Заполняя форму, вы соглашаетесь с тем, что владелец сайта узнает и сможет хранить ваши персональные данные: имя и электронный адрес, которые вы введёте, а также IP. Не согласны с политикой конфиденциальности «Счастья слова»? Не пишите сюда.

Чувакин Олег Анатольевич — автор рассказов, сказок, повестей, романов, эссе. Публиковался в журналах и альманахах: «Юность», «Литературная учёба», «Врата Сибири», «Полдень. XXI век» и других.

Номинант международного конкурса В. Крапивина (2006, Тюмень, диплом за книгу рассказов «Вторая премия»).

Лауреат конкурса «Литературная критика» (2009, Москва, первое место за статью «Талантам надо помогать»).

Победитель конкурса «Такая разная любовь» (2011, «Самиздат», первое место за рассказ «Чёрные снежинки, лиловые волосы»).

Лонг-листер конкурса «Книгуру» (2011, Москва, детская повесть «Котёнок с сиреневыми глазами»).

Призёр VII конкурса имени Короленко (2019, Санкт-Петербург, рассказ «Красный тоннель»).

Организатор литературных конкурсов на сайтах «Счастье слова» и «Люди и жизнь».

По его эссе «Выбора нет» выпускники российских школ пишут сочинения о счастье.

Олег Чувакин рекомендует начинающим писателям

Вы пишете романы и рассказы, но выходит незнамо что. Показываете друзьям — они хвалят, но вы понимаете: вам лгут.

Как распознать в себе писателя? Как понять, стоит ли мучить себя за письменным столом? Почему одни авторы творят жизнь, а другие словно полено строгают?

Вопрос этот формулируют по-разному, но суть его неизменна.

У Олега Чувакина есть ответ. Прочтите его книгу. Она бесплатна. Не надо подписываться на какие-то каналы, группы и курсы. Ничего не надо — только прочитать.

Сборник эссе «Мотив для писателя» Олег создавал три года. Двадцать эссе сами собою сложились в книгу, посвящённую единственной теме. Теме писательского пути. Пути своего — и чужого.

Коснитесь обложки.

— Олег, тут так много всего! Скажите коротко: что самое главное?

— Самое главное на главной странице.

Сам себе редактор
Научитесь править свои тексты сами. За один урок
Author picture

Возьмите у меня всего один урок. Я изучу ваш текст и выдам вам список типичных ошибок в стиле, композиции, сюжете. Вы одолеете их все при мне.

Станьте самому себе редактором!