
Моему детищу, сайту «Художественное слово», стукнуло три годика.
Время летит удивительно быстро: казалось, только вчера я задумал построить своими силами сайт, разобраться в этом непростом деле, и вот уже отмечаю третий день его рожденья.
Страничек и записей на сайте прибывает, число гостей тоже растёт. Здесь по-прежнему всё бесплатно; это маленькая авторская библиотека, которая пополняется с большой любовью к читателю.
Коснитесь карандашика: он живой! Олег Чувакин выправит, обработает, допишет ваши рассказы, сказки, повести, романы; робкие наброски превратит в совершенный текст. 29 лет практики (с 1994). Олег разберёт ваши ошибки, промахи и недочёты, даст полезные советы и научит им следовать. Поднять слабый черновик до подлинно литературного уровня? Будет сделано!
За третий год жизни на сайте появилось много-много нового.
Во-первых, повесть с немецким названием «Mein Traum ist kein Traum». Повесть, которая самому автору очень нравится. Не читали? И напрасно!
Во-вторых, большой фэнтези-роман (точнее, роман-фантазия) «Закон для всех эпох». 20 авторских листов — не шутка! Эта книга станет хорошим чтением для замечательных детишек лет тринадцати и их не менее замечательных родителей на новогодние каникулы.
В-третьих, рубрика «Коротко и хорошо», где я начал публиковать короткие рассказы с хорошим концом. Пока их три штуки. Лиха беда начало! За следующий год рассказов накопится много — обещаю!
Наконец-то я добрался до рубрик «Цитатник» и «Железо». Теперь и они более-менее регулярно пополняются.
Желающие обратиться за помощью к корректору и редактору могут зайти на эту страничку: как и прежде, я работаю с удовольствием!
Щедрый человек, желающий поддержать штаны на авторе и поздравить его с днём рожденья сайта, имеет полное римское право перейти по этой ссылочке.
Напоминаю ещё раз, что политика сайта, то бишь моя, не изменилась. Все рассказы, повести и романы, эссе и заметки на «Художественном слове» совершенно бесплатны. Мало того, в этом году я начал делать полноценные электронные книги с обложками и оглавлением в нескольких форматах. Примером служит роман «Закон для всех эпох» (см. выше), свёрстанный в .pdf, .fb2, .epub и .mobi. Постепенно выложу все свои крупные вещи в этих форматах. Подготовлю и сборники рассказов. Всё даром!
Мой счастливый сайт, поздравляю тебя! Живи долго вместе с автором!
© Олег Чувакин, 22 декабря 2017
Чувакин Олег Анатольевич — автор рассказов, сказок, повестей, романов, эссе. Публиковался в журналах и альманахах: «Юность», «Литературная учёба», «Врата Сибири», «Полдень. XXI век» и других.
Номинант международного конкурса В. П. Крапивина (2006, Тюмень, диплом за книгу рассказов «Вторая премия»).
Лауреат конкурса «Литературная критика» (2009, Москва, первое место за статью «Талантам надо помогать»).
Победитель конкурса «Такая разная любовь» (2011, «Самиздат», первое место за рассказ «Чёрные снежинки, лиловые волосы»).
Лонг-листер конкурса «Книгуру» (2011, Москва, детская повесть «Котёнок с сиреневыми глазами»).
Призёр VII конкурса имени Короленко (2019, Санкт-Петербург, рассказ «Красный тоннель»).
По его эссе «Выбора нет» выпускники российских школ пишут сочинения о счастье.
Олег Чувакин. Прозаик. Редактор. Литературный обработчик. Вдохновитель

Садишься за письменный стол с намерением сочинять? Намерение похвальное! Писать книги — верная дорога к богатству и славе.

Не можешь заставить себя писать каждый день? Литературная совесть ест тебя поедом? Не огорчайся! Знай: есть пять способов решить мучительный вопрос.

Творческий метод писателя. От Чехова до Вудхауза, от Сименона до Саймака. Расскажите и вы о своём подходе!

Экономика рассказа. Как продать рассказ и кому? Сколько за это заплатят? Выгодно ли производить литературу?

Как узнать, имеет ли человек писательский талант? Есть ли точный ответ на этот вопрос? Да, есть.

Писать книги. Легко ли это? Сел за стол, открыл ноутбук, набарабанил сколько-то тысяч знаков — рассказ готов, опубликовать его! Так можно? Нет. Но все думают, что можно.

Как создать увлекательный сюжет? Как вывести книжного героя, которого непременно полюбит публика? Как написать захватывающую историю и искупаться в лучах славы?

Единственная причина, по которой тебе следует написать роман, — необходимость сказать что-то людям. Ты должен это сказать. Ты садишься за стол и пишешь.

Как становятся писателями? Никак. Ими рождаются. У вас нет ни слуха, ни гибкости пальцев? Оставьте в покое скрипку. Нет тяги к литературе и отсутствует «ген грамотности»? Сожгите свою писанину.

Полезные советы начинающим писателям. Как приучить себя к систематическому литературному труду и добиться красоты слога. Как перестать мучиться и начать творить.

Научиться писать свои истории несложно. Усаживаетесь в кресло, заносите пальчики над клавиатурой… Уже слышали такие советы? Над вами подшутили! Есть правила, без которых историю не написать.

Неверно заданный темп повествования приведёт к ямам в композиции, ломаному ритму и в итоге к полному авторскому провалу. Литературное произведение не состоится.
22 ответа
Мои поздравления!!!
Спасибо, дорогой Александр!
Олег, у Вас чудесный сайт и замечательные подписчики! Талантливая проза, глубокие и доброжелательные комментарии. С днем рождения=)).. И большое спасибо за Вашу работу!
Я стараюсь, Татьяна! Спасибо вам!
Спасибо, Олег, за чуткое, доброе отношение к миру, за Ваш кропотливый труд, за светлый юмор. Счастья Вам, любви, здоровья, вдохновения и процветания.
Поздравляю, Олег! У вас — прекрасный сайт, а вы — один из лучших современных русских писателей! В общем, лет до ста «расти вам без старости!» :)))
Большое-пребольшое спасибо, Анна!
Спасибо вам, дорогие мои! Будьте счастливы!
Вам спасибо, дорогой Олег! Вас с днём рождения Вашего ЧАДА, которое приносит нам удовольствие от прочтения, пробуждает мысли и чувства! ❣️❣️❣️
Благодарю вас, Ирина! Без читателя нет писателя!
Примите и мои скромные поздравления. Частенько заглядываю к вам и очень рада, что имею такую возможность
Большое спасибо, Наталья! Я очень люблю своих читателей.
…откроешь серию ЖЗЛ на Ч , а там… Че Геварра… Чаплин… Чувакин… Чуковский… :) ))) Пусть тебя деушки и жизнь любют, Олежек!
Поднимем за это по чарке, друг Серёжа!
И пусть народная тропа не заростет к вашему сайту !
Вдохновения и успехов!
Да будет так! Спасибо, Валентина!
Олег, искренне поздравляю и белоснежной завистью завидуют Вашей талантливой энергичности и высококлассной упертости — я бы так не смогла) Соловьёв и роз в ваш волшебный Сад!!!
Спасибо большое, Инна! Я трудолюбивый! Куст жёлтых роз посажен как раз под моим окном. Сейчас укрыт на зиму. Вот его цветы.
Я уже видела — Ваши розы, они как в детстве, когда я ещё рисовала розы (ленинградская акварель на гэдээровской акварельной бумаге). Как же хочется туда — в 12 лет. Кажется, все бы совсем иначе написала…
С Рождеством и трёхлетием сайта!Вдохновения!
Спасибо, Григорий!
Ну, и гонораров!)